Did you know that the daffodil (or Påskliljan in Swedish) is the flower most associated with Easter in Sweden?

After a long winter, the streets have already been filled with little flowers of different colours all over the grass and they bring a lot of joy (apart from allergies ;)).

We wish you a Happy Easter and hopefully some sunny days to enjoy your days off! 🙂

¿Sabías que el narciso (o Påskliljan en sueco) es la flor más asociada con la Pascua en Suecia?

Después de un largo invierno, las calles ya se han llenado de florecillas de distintos colores repartidas por todo el césped y que dan mucha alegría (aparte de alergias 😉 ).

¡Os deseamos unas Felices Pascuas y esperamos tener unos días soleados para disfrutar de los días libres! 🙂

Efter en lång vinter har gatorna redan fyllts med blommor i olika färger som ger mycket glädje (liksom allergier ;).

Vi önskar dig en Glad Påsk och förhoppningsvis några soliga dagar för att njuta av röda dagar! 🙂

Saviez-vous que la jonquille (ou Påskliljan en suédois) est la fleur la plus associée à Pâques en Suède ?

Après un long hiver, les rues sont déjà remplies de petites fleurs de différentes couleurs partout dans l'herbe et elles apportent beaucoup de joie (à part les allergies ;)).

Nous vous souhaitons de joyeuses Pâques et, espérons-le, quelques journées ensoleillées pour profiter de vos jours de congé ! 🙂

We control our dilution cups very much to make sure they have as little deviation from 9 mL as possible. We regularly make statistics of our analyses, and this is the latest one we have done.

🔊EXPLANATION:

In the following graph you can see the amount of Dilucups classified according to 3 different volume intervals during the last 3 years:

  • 9 mL - (1 to 0,4999 %) ➡ 8,91 mL to 8,955 mL
  • 9 mL ± 0,5 % ➡ 8,955 mL to 9,045 mL
  • 9 mL + (0,5001 to 1 %) ➡ 9,045 mL to 9,09 mL

❕Note: according to ISO standards the volume must be: 9 mL ± 2 % (8,82 mL to 9,18 mL)

Results are based on approximately 15.000 volume measurements per year.

📈 RESULTS:

In 2021, 99,97 % of Dilucups had a volume of 9 mL ± 1 %, of which 89,21 % were in the range of 9 mL ± 0,5 %.

In 2022, 99,9% had a volume of 9 mL ± 1 %, of which 84,45 % were in the range of 9 mL ± 0,5 %.

Last year, 99,92% had a volume of 9 mL ± 1 %, of which 91,72 %* were in the range of 9 mL ± 0,5 %.

*This increase compared to 2022 is not a coincidence. Since summer 2023 we have been working harder so that the volume is in the range of 9 mL ± 0,5 %. This is because we know how important it is to have a highly accurate volume for many industries, such as probiotics.

📝 CONCLUSION:

Almost all Dilucups have a volume of 9 mL ± 1 %, with normal values being in the range of ± 0,5 %.

The results are consistent over the years, and our goal is to continue increasing the percentage of Dilucups that have a volume of 9 mL ± 0,5%.

Controlamos mucho nuestros vasos de dilución para asegurarnos de que tengan la menor desviación posible de 9 mL. Regularmente hacemos estadísticas de nuestros análisis y esta es la última que hemos hecho.

🔊EXPLICACIÓN:

En el siguiente gráfico puedes ver la cantidad de Dilucups clasificados según 3 intervalos de volumen diferentes durante los últimos 3 años:

  • 9 mL - (1 a 0,4999 %) ➡ 8,91 mL a 8,955 mL
  • 9 mL ± 0,5 % ➡ 8,955 mL a 9,045 mL
  • 9 mL + (0,5001 a 1 %) ➡ 9,045 mL a 9,09 mL

❕Nota: según normas ISO el volumen debe ser: 9 mL ± 2 % (8,82 mL a 9,18 mL)

Los resultados se basan en aproximadamente 15.000 mediciones de volumen por año.

📈 RESULTADOS:

En 2021, el 99,97 % de las Dilucups tuvieron un volumen de 9 mL ± 1 %, de los cuales el 89,21 % estuvieron en el rango de 9 mL ± 0,5 %.

En 2022, el 99,9% tenía un volumen de 9 mL ± 1 %, de los cuales el 84,45 % se encontraba en el rango de 9 mL ± 0,5 %.

El año pasado, el 99,92% tenía un volumen de 9 mL ± 1 %, de los cuales el 91,72 %* estaban en el rango de 9 mL ± 0,5 %.

*Este aumento respecto a 2022 no es casualidad. Desde el verano de 2023 trabajamos más duro para que el volumen esté en el rango de 9 mL ± 0,5 %. Esto se debe a que sabemos lo importante que es tener un volumen muy preciso para muchas industrias, como la de los probióticos.

📝 CONCLUSIÓN:

Casi todos los Dilucups tienen un volumen de 9 mL ± 1 %, siendo los valores normales en el rango de ± 0,5 %.

Los resultados son consistentes a lo largo de los años, y nuestro objetivo es seguir aumentando el porcentaje de Dilucups que tienen un volumen de 9 mL ± 0,5%.

Nous contrôlons minutieusement nos gobelets de dilution pour nous assurer qu’ils présentent le moins d’écart possible par rapport à 9 mL. Nous établissons régulièrement des statistiques sur nos analyses, et celle-ci est la dernière que nous effectuons.

🔊EXPLICATION :

Dans le graphique suivant, vous pouvez voir la quantité de Dilucups classée selon 3 intervalles de volume différents au cours des 3 dernières années :

  • 9 mL - (1 à 0,4999 %) ➡ 8,91 mL à 8,955 mL
  • 9 mL ± 0,5 % ➡ 8,955 mL à 9,045 mL
  • 9 mL + (0,5001 à 1 %) ➡ 9,045 mL à 9,09 mL

❕Remarque : selon les normes ISO le volume doit être de : 9 mL ± 2 % (8,82 mL à 9,18 mL)

Les résultats sont basés sur environ 15 000 mesures de volume par an.

📈 RÉSULTATS :

En 2021, 99,97 % des Dilucups avaient un volume de 9 mL ± 1 %, dont 89,21 % étaient de l'ordre de 9 mL ± 0,5 %.

En 2022, 99,9 % avaient un volume de 9 mL ± 1 %, dont 84,45 % étaient de l'ordre de 9 mL ± 0,5 %.

L'année dernière, 99,92 % avaient un volume de 9 mL ± 1 %, dont 91,72 %* étaient de l'ordre de 9 mL ± 0,5 %.

*Cette augmentation par rapport à 2022 n’est pas une coïncidence. Depuis l'été 2023, nous travaillons plus dur pour que le volume soit de l'ordre de 9 mL ± 0,5 %. En effet, nous savons à quel point il est important de disposer d’un volume très précis pour de nombreuses industries, comme celle des probiotiques.

📝 CONCLUSION :

Presque tous les Dilucups ont un volume de 9 mL ± 1 %, les valeurs normales se situant dans la plage de ± 0,5 %.

Les résultats sont constants au fil des années et notre objectif est de continuer à augmenter le pourcentage de Dilucups ayant un volume de 9 mL ± 0,5 %.

Vi kontrollerar våra spädningskoppar väldigt mycket för att se till att de har så liten avvikelse från 9 mL som möjligt. Vi gör regelbundet statistik över våra analyser, och det här är den senaste vi har gjort.

🔊FÖRKLARING:

I följande graf kan du se mängden Dilucups klassificerad enligt 3 olika volymintervall under de senaste 3 åren:

  • 9 mL - (1 till 0,4999 %) ➡ 8,91 mL till 8 955 mL
  • 9 mL ± 0,5 % ➡ 8 955 mL till 9 045 mL
  • 9 mL + (0,5001 till 1 %) ➡ 9,045 mL till 9,09 mL

❕Obs: enligt ISO 6887-1:2017 måste volymen vara: 9 mL ± 2 % (8,82 mL till 9,18 mL)

Resultaten baseras på ca. 15.000 volymmätningar per år.

📈 RESULTAT:

År 2021 hade 99,97 % av Dilucup en volym på 9 mL ± 1 %, varav 89,21 % låg i intervallet 9 mL ± 0,5 %.

År 2022 hade 99,9 % en volym på 9 mL ± 1 %, varav 84,45 % låg i intervallet 9 mL ± 0,5 %.

Förra året hade 99,92 % en volym på 9 mL ± 1 %, varav 91,72 %* låg i intervallet 9 mL ± 0,5 %.

*Ökningen jämfört med 2022 är ingen slump. Sedan sommaren 2023 har vi arbetat hårdare med att hålla volymen inom intervallet 9 mL ± 0,5 %. Det beror på att vi vet hur viktigt det är att ha en mycket exakt volym för många branscher, till exempel probiotika.

📝 SLUTSATS:

Nästan alla Dilucup har en volym på 9 mL ± 1 %, med normala värden inom intervallet ± 0,5 %.

Resultaten är konsekventa över åren, och vårt mål är att fortsätta öka andelen Dilucup som har en volym på 9 mL ± 0,5 %.

This week we completed the installation of our new reactor and its heat exchanger!

With it we can produce up to 50% more Dilucups daily!

A necessary investment to meet the growing demand for these fantastic dilution cups.

¡Esta semana completamos la instalación de nuestro nuevo reactor y su intercambiador de calor!

¡Con él podremos producir hasta un 50% más de Dilucups diariamente!

Una inversión necesaria para cubrir la creciente demanda de estas fantásticas copas de dilución.